Démo 2ème Sprint Historique de Saive - 30 Septembre FINAL EDITION

Homme
Gargamel4600 Avatar de l’utilisateur
Passe la 3e
Messages: 431
Sujets: 21
Localisation: Visé
Âge: 27
Image


Bonjour à tous,

Ce 30 Septembre serra organisé le 2ème Sprint Historique de Saive!

De 9H00 à 12H30 et de 14H00 à 17H00 démonstration de véhicules ancêtres sur ce superbe parcours de La Caserne de Saive!

A partir de 17H00, Sprints Chronométrés pour ceux qui le désirent!

Plusieurs prix à gagner pour les vainqueurs du Sprint Chronométré ainsi que pour les Showmans!

Entrée 5€, gratuit pour les femmes et enfants!

Des boissons et pains saucisses seront en vente sur place!

Petite vidéo de l'édition précédente pour ceux qui hésitent encore à venir :

https://www.youtube.com/watch?v=3TcUAZWrHgo

Cette année, co-organisation entre l' écurie Baudouin Visétoise et l'écurie Chawresse!

Pré-inscripition! :


Nom :
Prenom :
Sexe :
Adresse :
Date de naissance :
E-mail :
Licence
Province :
Numero :
Type :
Écurie :
Voiture
Marque :
Type :
Cylindrée :
Année:
Numéro de châssis :
Immatriculation :
Montée en Or, oui ou non :
Si oui, la classe :

Et vous pouvez envoyer ses informations par message privée a Jennifer Frankenne

Le payement est de 105€ (15€ pour la montee en or) sur le compte BE34 0680 3551 8090


(Déjà 50 pré-inscrits)

Au plaisir de vous y rencontrer, Malchair Bryan, membre du Comité de l'écurie Baudouin Visétoise.
Modifié en dernier par Gargamel4600 le 19 Sep 2018 9:38, modifié 1 fois.
Chacun sa route, chacun son chemin, passe le virage au frein a main !
Homme
Gargamel4600 Avatar de l’utilisateur
Passe la 3e
Messages: 431
Sujets: 21
Localisation: Visé
Âge: 27
1 MEULEMAN Philippe 4467 Opel Manta 1976 2000 Ardennes
2 FORTEMPS Christian LG5067 A3 Ford Escort RS2000 1974 2000 ACT
3 SCHOUFFLER Eddy LG4843 L Porsche 944 1984 2500 Ecurie Hesbaye
4 SIMONIS Didier BMW E30 1990 3251
5 OR WATHELET David LG5057 A4 Opel Corsa 1989 1600 B ACT
6 LUIS Philippe LG4676 A4 BMW E30 1986 2000
7 COLLARD Jérôme BMW E30 1987 2000
8 MARECHAL Patrick LG4004 L 2CV Azam6 602 1966 602 2cvRacingDrivers
9 DUBOIS Eric LG5062 A4 Lancia Delta HF 1992 1600 /
10 MENTEN Pascal LG4849 A3 Ford Escort MK1 1970 2000 Ecurie Hesbaye
11 SCHMITZ Serge TP-L Mitsubishi Starion 1990 2600 /
12 PAUWELS Luc LG6777 A4 BMW 2002 1973 2000 ASRT
13 PAUWELS Marc LG6799 L Opel Corsa 1990 1400 ASRT
14 JACOB Pierre LG6797 L BMW E30 1984 2300 ASRT
15 Doublon CZAPLICKI Dylan LG5756 A3 BMW 2002 1969 2000 MCH
16 Doublon CZAPLICKI Philippe LG5715 A3 BMW 2002 1969 2000 MCH
17 Doublon VROONEN Fabian LG5198 L BMW E30 325i 1991 2500 EBV
18 Doublon VROONEN Bryan LG5197 L BMW E30 325i 1991 2500 EBV
19 ROUSCHOP Johnny LG6087 A4 Mitsubishi Colt 1992 1300 ERCO
20 HOUGARDY Philippe LG6779 L Fiat Tipo 1994 1800 ASRT
21 DESITTER Michael TP-L BMW E30 325i 1989 2500 /
22 LEGROS Jean-Marie LG6086 A3 Subaru Legacy 1990 2000 RCO
23 PENDERS Grégory Peugeot 205 Rallye 1989 1300
24 ROUSSEAU Frédéric TP-L BMW E36 1992 2300 /
25 GILLES Jean-François LG4523 A3 BMW E30 1987 2000 Ecurie Chawresse
26 TILKIN Jean-Denis TP-L VW Golf 1983 2000 /
27 OR JUNIUS Lionel LG4575 A3 BMW E30 1987 2000 C Ecurie Chawresse
28 QUATTANENS Benoit TP-L Opel Kadett 1987 /
29 THEUNISSEN Vincent TP-L BMW E30 325i 1990 2500 /
30 CHARLIER Marc Ford Sierra 1988 2000
31 WAUTHIER Guy LG4759 A3 Opel Manta 1985 2400 Ecurie Hesbaye
32 GREGOIRE Albert LG6765 L Golf GTI 16V 1987
33 OR HUBIN Stéphane LG5059 A3 Opel Oméga 1989 3000 D ACT
34 WILLEMS Quentin LG4724 A3 BMW 316 E30 1989 1600 Ecurie Hesbaye
35 OR PANOZZO Cyril LG5303 A4 Opel Ascona B 1977 2000 C EBRT
36 OR DRIESEN Patrick LG5204 A3 Opel Ascona Gr2 1977 2400 SR EBV
37 HUBIN Miguel LG5060 A3 Opel Oméga 1986 1800 ACT
38 TAPAI Jean-François TP-L Ford Escort MK2 1979 2000
39 OR HERMANNS Mario LG5142 A3 Peugeot Maxi 1985 1600 B EBV
40 OR ISERENTANT Philippe LG5156 A3 Ford Escort RS 2000 1978 2000 S/R EBV
41 DESITTER Patrick LG5191 L BMW E36 1991 2000 EBV
42 SKOK Tim TP-L Peugeot 205 GTI 1991 1600 /
43 HELLINGS Philippe LG5134 A1 Ford Escort RS2000 1979 1993 EBV
44 HELLINGS Francis LG5129 A3 Ford Escort 1977 1993 EBV
45 GRAUX Sébastien TP-L Porsche 924 1978 2000 /
46 KOLLENBERG Alain TP-L BMW E30 1988 2250 /
47 KOLLENBERG Randy TP-L BMW E30 1988 2500 /
48 PEREE Léon TP-L BMW E30 1990 2000 /
49 CHARLES Eric LG4410 L Ford Escort RS Turbo 1990 1600 Ardennes
50 CHATELAIN Olivier LG4411 L Opel Corsa GSI 1990 1600 Ardennes
51 BRASSEUR Joël LG6788 A3 Toyota MR 1983 1600 ASRT
52 DIELWART Fabian TP-L BMW E36 1992 2800
53 HUTSE Henri LG5055 A3 Opel Manta 1986 2000 ACT
54 BOXHO Christian Opel Manta 1986 2000 ACT
55 DERUA Jean-Claude
56 FAFRA Steve LG5172 A3 VW Golf 1984 1800 S/R EBV
57 FAFRA Maurice LG5171 A3 VW Golf 1984 1800 S/R EBV
58 BROHIC Eddy Citroën AX
59 SIMON Patrice LG6539 L Porsche 924S 1987 2500 Ecurie Maquisard
Chacun sa route, chacun son chemin, passe le virage au frein a main !
Non spécifié
Messages: 414
Sujets: 27
Âge: 14
Bonne petite liste !
Chaîne YouTube => https://www.youtube.com/channel/UCNUY2k ... subscriber
14 Ans ! Fan du Rallye ! :)
Homme
Gargamel4600 Avatar de l’utilisateur
Passe la 3e
Messages: 431
Sujets: 21
Localisation: Visé
Âge: 27
Certains étaient au courant de cette rumeur...
En effet, nous avions eu quelques soucis concernant l'accord de la commune et ceci à l'approche des élections.
Mais, vu tout ce qui à été mis en oeuvre, nous venons d'obtenir officiellement l'accord de la commune!
Un grand merci à la Commune de Blegny - Saive pour leur confiance!
Plus de doutes à présent, ce 30 Septembre, c'est à Saive que ça se passe! ;)


Image
Chacun sa route, chacun son chemin, passe le virage au frein a main !
Homme
Gargamel4600 Avatar de l’utilisateur
Passe la 3e
Messages: 431
Sujets: 21
Localisation: Visé
Âge: 27
Comme dit précédemment, nous avons rencontré quelque soucis pour l organisation de ce 2ème Sprint Historique de Saive...
2ème et dernier, malheureusement !
Les autorités de Blegny - Saive nous ont fait part qu' elles recevaient beaucoup de demandes pour des organisations de sports moteurs sur le site et, ne pouvant donner son accord à tous, et dans un but de préserver les riverains ainsi que l écologie du site, dès 2019, il n y aura plus de sports moteurs à Saive!
Nous savons que le tracé plaisait à beaucoup, et nous en sommes entièrement désolé !
Pour celui qui désire encore pouvoir s'amuser sur ce superbe tracé, ne ratez pas cette dernière édition. .. cette dernière occasion!
Pour ce qui est de 2019, nous sommes déjà à l affut d un nouveau tracé à vous proposer! :)


Image

Pour ceux qui ne sont pas encore inscrits, voici le Règlement ainsi que les Documents d'inscription :

http://www.asaf.be/annee_en_cours/epreuves/reglements/2018/reglement_sph_saive_2018.pdf
Chacun sa route, chacun son chemin, passe le virage au frein a main !
Femme
Jenny Avatar de l’utilisateur
Passe la deux
Messages: 42
Sujets: 7
Localisation: Vottem
Âge: 31
1 MEULEMAN Philippe LG4467 TP-L Opel Manta 1976 2000 Ecurie Ardennes 1 JSD 344
2 FORTEMPS Christian LG5067 A3 Ford Escort RS2000 1974 2000 ACT 1 UFE 630
3 SCHOUFFLER Eddy LG4843 L Porsche 944 1984 2500 Ecurie Hesbaye 0 ABY 834
4 SIMONIS Didier TP-L BMW E30 1990 3251 /
5 OR WATHELET David LG5057 A4 Opel Corsa 1989 1600 B ACT 1989 5375
6 LUIS Philippe LG4676 A4 BMW E30 1986 2000 0 AAR 074
7 COLLARD Jérôme TP-L BMW E30 1987 2000 /
8 MARECHAL Patrick LG4004 L 2CV Azam6 602 1966 602 2cvRacingDrivers
9 DUBOIS Eric LG5062 A4 Lancia Delta HF 1992 1600 / NI
10 MENTEN Pascal LG4849 A3 Ford Escort MK1 1970 2000 Ecurie Hesbaye 1 OAQ 928
11 SCHMITZ Serge TP-L Mitsubishi Starion 1990 2600 / 0 AAZ 407
12 PAUWELS Luc LG6777 A4 BMW 2002 1973 2000 ASRT PCQ 313
13 PAUWELS Marc LG6799 L Opel Corsa 1990 1400 ASRT 1 OAI 630
14 JACOB Pierre LG6797 L BMW E30 1984 2300 ASRT
15 CZAPLICKI Dylan LG5756 A3 Mini Innocenti 1975 1293 MCH NI
16 CZAPLICKI Philippe LG5715 A3 BMW 2002 1969 2000 MCH OBM 162
17 Doublon VROONEN Fabian LG5198 L BMW E30 325i 1991 2500 EBV NI
18 Doublon VROONEN Bryan LG5197 L BMW E30 325i 1991 2500 EBV NI
19 ROUSCHOP Johnny LG6087 A4 Mitsubishi Colt 1992 1300 RCO NI
20 HOUGARDY Philippe LG6779 L Fiat Tipo 1994 1800 ASRT NI
21 DESITTER Michael TP-L BMW E30 325i 1989 2500 / NI
22 LEGROS Jean-Marie LG6086 A3 Subaru Legacy 1990 2000 RCO
23 PENDERS Grégory TP-L Peugeot 205 Rallye 1989 1300 /
24 ROUSSEAU Frédéric TP-L BMW E36 1992 2300 /
25 GILLES Jean-François LG4523 A3 BMW E30 1987 2000 Ecurie Chawresse NI
26 TILKIN Jean-Denis TP-L VW Golf 1983 2000 / NI
27 OR JUNIUS Lionel LG4575 A3 BMW E30 1987 2000 C Ecurie Chawresse OUI 1985 5093
28 QUATTANENS Benoit TP-L Opel Kadett 1987 / ADP 766
29 THEUNISSEN Vincent TP-L BMW E30 325i 1990 2500 / NI
30 CHARLIER Marc TP-L Ford Sierra 1988 2000 /
31 WAUTHIER Guy LG4759 A3 Opel Manta 1985 2400 Ecurie Hesbaye 1 UKH 249
32 GREGOIRE Albert LG6765 L Golf GTI 16V 1987 ASRT 1 OBI 200
33 OR HUBIN Stéphane LG5059 A3 Opel Oméga 1989 3000 D ACT 1 DEV 702 1989 5391
34 WILLEMS Quentin LG4724 A3 BMW 316 E30 1989 1600 Ecurie Hesbaye 1 NDU 434
35 OR PANOZZO Cyril LG5303 A4 Opel Ascona B 1977 2000 C EBRT 1 PAA 507 1980 5068
36 OR DRIESEN Patrick LG5204 A3 Opel Ascona Gr2 1977 2400 SR EBV 0 ADU 468 1996
37 HUBIN Miguel LG5060 A3 Opel Oméga 1986 1800 ACT 0 ACR 866
38 TAPAI Jean-François TP-L Ford Escort MK2 1979 2000 / NI
39 OR HERMANNS Mario LG5142 A3 Peugeot Maxi 1985 1600 B EBV NI 1984 5213
40 OR ISERENTANT Philippe LG5156 A3 Ford Escort RS 2000 1978 2000 S/R EBV OUI 1996
41 DESITTER Patrick LG5191 L BMW E36 1991 2000 EBV NI
42 SKOK Tim TP-L Peugeot 205 GTI 1991 1600 / Plaque Z
43 HELLINGS Philippe LG5134 A1 Ford Escort RS2000 1979 1993 EBV OUI
44 HELLINGS Francis LG5129 A3 Ford Escort 1977 1993 EBV NI
45 GRAUX Sébastien TP-L Porsche 924 1978 2000 / NI
46 KOLLENBERG Alain TP-L BMW E30 1988 2250 / NI
47 KOLLENBERG Randy TP-L BMW E30 1988 2500 / NI
48 PEREE Léon TP-L BMW E30 1990 2000 / OUI
49 CHARLES Eric LG4410 L Ford Escort RS Turbo 1990 1600 Ecurie Ardennes OUI
50 CHATELAIN Olivier LG4411 L Opel Corsa GSI 1990 1600 Ecurie Ardennes OUI
51 BRASSEUR Joël LG6788 A3 Toyota MR 1983 1600 ASRT 0 AYA 562
52 DIELWART Fabian TP-L BMW E36 1992 2800 / NI
53 HUTSE Henri LG5055 A3 Opel Manta 1986 2000 ACT OUI
54 BOXHO Christian Opel Manta 1986 2000 ACT NI
55 DERUA Jean-Claude TP-L /
56 OR FAFRA Steve LG5172 A3 VW Golf 1984 1800 S/R EBV NI
57 OR FAFRA Maurice LG5171 A3 VW Golf 1984 1800 S/R EBV NI
58 BROHIC Eddy TP-L Citroën AX / NI
59 SIMON Patrice LG6539 L Porsche 924S 1987 2500 Ecurie Maquisard 0 AAL 620
60 OR TIELEMAN Thomas HT2463 A4 Peugeot 205 rallye 1991 1300 A Bomerée Motor Club 0 ADU 819
61 VAN EECKHOUT Ludwig NA8658 L BMW 325I 1986 2500 Ecurie du Condroz Namurois 1 OAT 045
62 DESITTER Johnny TP-L BMW E30 1989 2500 /
63 PICARD Michel TP-L Porsche Carrera 1987 3200 / 1 OBF 415
64 "OR
DOUBLON" DEHAYE Aurélie LG5153 A1 VW Golf 1991 1900 S/R EBV Oui 1997 Reg MH/MO
65 OR MOERS Michel TP-L Opel Manta S/R /
66 BECKERS Romain LG5179 L BMW E36 1991 2000 EBV NI
67 DELISE Eric TP-L BMW E36 1992 2000 /
68 CLIGNET François TP-L Opel Ascona 1972 / OCM 291
69 OR CHACON RUIZ Anthony LG5052 A4 VW Golf II 1990 1595 B ACT 0 ABT 127 1983 1ère année
70 "OR
DOUBLON" DEHAYE Jean Marie LG5123 A1 VW Golf 1991 1900 S/R EBV Oui 1997 Reg MH/MO
71 BRANDT Samuel TP-A4 BMW E21 323I 1980 2300 D / Oui
72 BERTOLOTTI Daniel TP-L Opel Astra 1991 /
73 OR LEYSEN Steve AN1345 A3 Ford Escort 1977 2000 C Ecurie Titanic
74 BUSARD Michael BMW E36 1994 2000
75 OR DUCHESNE Jean LG4420 A3 Ford Escort RS2000 1975 2000 C Ecurie Ardennes Oui 1977 650
76 HENRY Jean-François TP-L Opel Ascona A 1974 1900 0 ACE 938
77 OR CHACON RUIZ Maxime LG5064 A3 VW Golf II 1989 C 0 AAX 113
Non spécifié
Peps 66 Avatar de l’utilisateur
Actif
Messages: 92
Sujets: 1
Âge: 52
Et oui, triste ! Même dans les coins reculés, sans passages dans les villages , çà deviens dur dur !
Homme
Gargamel4600 Avatar de l’utilisateur
Passe la 3e
Messages: 431
Sujets: 21
Localisation: Visé
Âge: 27
Image
Chacun sa route, chacun son chemin, passe le virage au frein a main !
Homme
Gargamel4600 Avatar de l’utilisateur
Passe la 3e
Messages: 431
Sujets: 21
Localisation: Visé
Âge: 27
Afin de se démarquer un peu et de faire dans l'originalité, nous décernerons un prix spécial au Roi de la Golf! (mk1, mk2 & mk3 confondus)
Le meilleur pilote, les plus beaux passages, la plus belle déco, de multiples critères seront pris en compte!
Actuellement, sont éligibles :
- Tilkin Jean-Denis (Mk1)
- Gregoire Albert (Mk2)
- Fafra Stev (Mk1)
- Fafra Maurice (Mk1)
- Dehaye Aurélie (Mk3)
- Chacon Ruiz Anthony (Mk2)
- Dehaye Jean Marie (Mk3)
- Chacon Ruiz Maxime (Mk2)


Image
Chacun sa route, chacun son chemin, passe le virage au frein a main !